25 августа 2020
Аренда, или ипотека?
У аренды и ипотеки разная целевая аудитория. В нашей стране наличие собственной жилплощади обеспечивает человеку определенный социальный статус, в зрелом возрасте жить в съемных квартирах «не принято». А институт аренды жилья в России пока недостаточно развит, чтобы наем в течение всей жизни был психологически комфортным.

Собственное жилье более надежно в отличие от аренды, где наниматель сегодня пока слабо защищен, а налоги и коммунальные платежи не могут сравниться по цене с арендой. Хотя в Европе аренда жилья на протяжении всей жизни — обычная практика. Многие россияне считают, что по своей сути, аренда предполагает постоянный отток денежных средств, а на выходе ничего не остается. Грубо говоря, нечего оставить в наследство. Поэтому семейные люди, финансово стабильные, уверенные в том, что они смогут своевременно вносить платежи - выбирают ипотеку.

Аренда же даёт больше мобильности, возможность жить рядом с работой, меняя квартиру при переезде офиса или смены работы. Благодаря аренде не ограничена свобода передвижения — можно уехать на жительство в другие города и страны и т. д. Аренду чаще выбирают студенты, молодые специалисты, которые только начали строить свою карьеру, работники с нерегулярным или невысоким доходом.

Какие минусы аренды? Арендатор не защищен от необходимости срочного переезда по просьбе собственника. Возможно повышение арендной ставки. Невозможно обустроить квартиру под себя — сделать ремонт, заменить или выбросить старую мебель, завести собаку.
Нет гарантии продления договора аренды и что в середине учебного года, например, не встанет необходимость искать новое жилье, устраивать ребенка в новую школу или детский сад.

Снижение ставок по ипотеке сделало жилищные кредиты более доступными. А аренда дарит возможность быть мобильными, не привязываясь надолго к месту. Что бы Вы выбрали? Ипотека или аренда?