1 декабря 2022
Что изменится на рынке недвижимости в декабре 2022 года?
   С 1 декабря 2022 года россиян ждут несколько изменений, связанных с обслуживанием и обустройством квартир и ипотекой.

   Вырастут цены за ЖКУ
   С 1 декабря 2022 года в России вырастут тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Как сообщали в Минэкономразвития, предельный уровень индексации тарифов по стране не превысит 9% - средний ежемесячный платёж на одну семью из трёх человек в месяц вырастит на 324 рубля.
Окончательное решение об уровне индексации в каждом регионе определяют местные власти.
Следующее повышение тарифов запланировано на 1 июля 2024 года: платёж вырастит на 248 рублей в месяц.

   Ужесточаются требования к ипотеке с низким первоначальным взносом
   Центробанк с 1 декабря 2022 года вводит надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом до 10% в рамках участия в долевом строительстве. Размер надбавки - 2,0 независимо от долговой нагрузки заёмщика.
Строительные компании на первичном рынке жилья активно рекламируют ипотечные программы без первого взноса и в рассрочку. Но исторические данные банков показывают, что заёмщики, которые обращаются за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска, рассказали в ЦБ.
В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам. Принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.

   Последний месяц действия ипотеки с господдержкой
   Льготная программа ипотеки "Господдержка" действует до конца 2022 года. Решение о возобновление программы на текущий момент не принято. Государственная ставка по программе - 7%.
Чтобы получить ипотеку по льготной ставке, нужно заключить кредитный договор до 31 декабря 2022 года.

   Собственникам разрешат устанавливать хаммамы и инфракрасные кабины в квартирах
   Такие изменения внесены в приказ МЧС России.
При этом запрет на оборудование в жилье бань и саун остаётся в силе.