4 декабря 2020
ЧТО ТАКОЕ КОЛИВИНГ?
Коливинг - это группа людей, проживающих в одном месте. По сути, эти люди отказываются от традиционной аренды, не рассматривают ипотеку и кооперируются по интересам.
Common living — совместное проживание, среда, комьюнити. Сюда же входит коворкинг — пространство для совместной работы, коммуникации, общения и досуга.
Проживая в коливинге, люди снимают не просто комнату, а целое пространство с общей кухней, гостиной, спортзалом. Здесь можно поговорить, поиграть в настольные игры, позаниматься йогой , подтянуть английский или устроить тематический праздник.
Коливинги весьма популярны в Азии, Европе и Америке (это обусловлено очень высокими ценами на недвижимость) и пользуются большой популярностью среди молодежи и одиночек.
Коливинг — самый молодой формат недвижимости, ему чуть более 10 лет. Но он уже успел обзавестись красивой легендой о происхождении. В Кремниевую долину в 2006г приехали четверо друзей, молодых ученых. У каждого из них не хватало денег, чтобы снять квартиру. Тогда они скинулись и вместе сняли в аренду небольшой двухэтажный особнячок — Rainbow Mansion.
Вскоре дом стал центром притяжения лучших умов Долины: здесь обсуждались новые идеи, велись жаркие дискуссии, совершались научные открытия. The Rainbow Mansion стал жильём для множества талантливых людей из Tesla, Apple и Google. Логично, что девизом первого коливинга стала фраза «Здесь живут люди, которые меняют мир».
Одно из основных качеств «современных общежитий» - уют. Коливинги обычно меблированы, и зачастую в стоимость проживания уже входят комм. услуги, регулярная уборка, постельные и туалетные принадлежности.
Но есть и минусы. Иногда может возникать нежелание общения, приступы интроверсии. Бывают и мелкие конфликты на бытовой почве. Деструктивное поведение — прямой путь к выселению из коливинга.
В России, и в частности на Урале, строительные компании только начинают пробовать реализовывать жилые комплексы формата, схожего с коливингом, напр., ЖК «Малевич» и ЖК «Татлин» в Екатеринбурге.
Как думаете, коливинг - это новый современный формат жилья? Или обычная коммуналка? Реальность или утопия для нашей страны?