17 октября 2022
Доверенность на продажу квартиры
  Оформить доверенность можно на любое доверенное лицо, которому вы доверяете. Это может быть ваш родственник, друг, знакомый, риелтор или юрист. Единственное исключение - доверенность на продажу нельзя оформить на покупателя.

  Как правильно оформить доверенность на продажу квартиры? 
  Доверенность - это документ, дающий полномочия на совершение сделки третьему лицу. Тот, кто доверяет проведение сделки - доверитель. Тот, кому доверяют - доверенное лицо. Все положения о доверенности регламентируются главой 10 Гражданского кодекса РФ.
Доверенность понадобится, если вы являетесь владельцем недвижимости и по каким-либо причинам не можете присутствовать на сделке лично. Договор купли-продажи квартиры, заключенный по доверенности, имеет такую же юридическую силу, как и договор, заключенный собственником лично. Провести по доверенности можно как сделку с ипотекой, так и без.

  Виды доверенностей:
  Разовая - на совершение определенного действия, полномочия заканчиваются после того, как действия совершено.
  Специальная - на совершение строго определенных действий, например, сбора документов для подготовке к сделке.
  Общая - на совершение различных действий, даёт максимально широкие права.
Для того, чтобы ваше доверенное лицо могло совершить сделку за вас, необходимо будет оформить доверенность на квартиру. И по закону доверенность на проведение сделок может быть оформлена только нотариусом и только на специальном бланке.