8 сентября 2020
Имеет ли право на материнский капитал муж - иностранец?
Право на материнский капитал имеют все российские семьи, в которых рождается второй ребенок и первый ребенок с 1 января 2020 года. Но как быть, если муж иностранец, и имеет гражданство другой страны? Сможет ли такая семья воспользоваться материнским капиталом?

Оформить материнский капитал, если муж иностранец допускается в большинстве случаев, при наличии ряда выполненных требований:

1. Гражданство мамы
Материнский семейный капитал выдают всем женщинам — гражданкам России, родившим или усыновившим второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года, первого ребенка  с 1 января 2020 года, если ранее они не воспользовались этим правом.
Мама обязательно должна иметь российский паспорт, а вот гражданство отца ребенка для получения Сертификата на маткапитал значения не имеет. Таким образом, смешанные браки с мужем, гражданином другого государства, могут рассчитывать на денежную поддержку от государства.
Но бывают случаи, что материнский капитал может получить и муж-иностранец. Эти моменты определены законом:
если жена, мать ребёнка, гражданка РФ, умерла;
если мать ребёнка лишена родительских прав;
если матерью ребёнка совершено преступление, направленное против личности своего ребенка;
если мужчина выступает единственным усыновителем ребенка, с рождением которого возникло право на сертификат, при условии, что отец оформит российское гражданство.

2. Гражданство ребенка
Ребёнок, с рождением которого возникло право на материнский капитал, обязательно должен быть гражданином Российской Федерации.
Место рождения ребенка не влияет на получение Сертификата МСК. Главное — это наличие российского гражданства у мамы и ребёнка.
Наличие двойного гражданства у матери, гражданки РФ, или у ее второго ребенка или детей не лишает семью права на получение материнского капитала.
Не имеет значения, в какой стране проживает мама и её дети, семья все равно имеет право получить материнский капитал. Но при соблюдении самого главного условия как для детей, так и для мамы — в графе гражданство проставлена отметка «Российская Федерация».

3. Место использования материнского капитала
Потратить средства материнского капитала разрешается только в пределах Российской Федерации и только на те нужды, которые обозначены в законодательстве. Если семья хочет купить жильё, то дом или квартира не должны находиться за границей, недвижимость можно приобрести только на территории Российской Федерации. То же самое относится к возможности оплатить маткапиталом учебу ребенка — образовательное учреждение должно располагаться в России, аналогично и по другим направлениям использования материнского капитала.
Нужно ли выделять долю при покупке жилого помещения мужу-иностранцу?
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
При выделении доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не имеет значения, имеет ли отец детей гражданство РФ. Определяющим является то, что муж — иностранец – это супруг, член семьи, поэтому ему тоже обязаны выделить долю.