21 апреля 2020
Ипотечные каникулы во время коронавируса
В связи с пандемией коронавируса многие россияне переведены на удаленный режим работы, отправлены в неоплачиваемые отпуска и уволены. Удар по доходам ощутили миллионы жителей страны. Главная болевая точка, конечно, ипотека.
Как получить ипотечные каникулы во время коронавируса? По мнению экспертов, этим вопросом скоро будут задаваться 30% россиян, имеющих жилищные кредиты.
Власти страны инициировали введение "каникул" по ипотеке для россиян, которые «попали в сложную жизненную ситуацию». Имеются в виду граждане, чьи ежемесячные доходы в связи с пандемией снизились более чем на 30%. У таких должников должно быть право временно приостановить выплаты по кредитам без начисления пеней. Причем речь может идти как об уменьшении платежей, так и об их полной «заморозке». Для получения отсрочки среднемесячный платеж по ипотеке должен быть больше 50% от среднемесячного дохода. Льгота предусмотрена только для тех «ипотечников», чьи кредиты не превышают 15 млн руб.
Банкам также предложено отказаться от применения штрафных санкций по просрочке в адрес тех граждан, которые заболели коронавирусом.
Чтобы получить отсрочку по выплатам, заемщику необходимо подать в банк заявление. И приложить к нему мед.справку, подтверждающую, что он действительно заражен COVID-19.

Право на внеочередные ипотечные каникулы имеют даже те, кто ранее уже получал отсрочку по кредитным выплатам.
Почти все банки согласны пойти навстречу заемщикам.
Так, Банк ДОМ.РФ готов снизить платежи на срок до 12 мес и продлить кредит более чем на 6 мес.
Банк Открытие и Сбербанк готовы дать пострадавшим от COVID-19 кредитные каникулы на срок до 6 мес, ВТБ и Абсолют Банк– до 3 мес, Промсвязьбанк– до 2 мес.
Альфа-банк объявил, что с середины апреля запускает программу "Кредитный карантин" для пострадавших от коронавируса с бесплатной отсрочкой до 2 мес не только по ипотеке, но и потреб.кредитам, а также кредитным картам.

В условиях пандемии почти все банки готовы принять документы о снижении доходов, а также заявление на ипотечные каникулы в дистанционном режиме.
Правда, пока система не отлажена, многие инструменты только тестируются. Однако банки просят сохранять спокойствие – ипотечных каникул на всех хватит.