4 декабря 2020
Ипотека 0%
В Евросоюзе уровень ключевой ставки находится на отметке 0% с 2016 года. И банки, конкурируя между собой, могут предложить заемщикам даже отрицательную ставку по ипотеке.
В России уровень ключевой ставки достигает отметки 5,5%. Так откуда же берутся ставки 0, 01 – 0,7 % от ведущих кредиторов страны?
Суть такой программы сводится к тому, что проценты в ПЕРВЫЙ год кредита оплачивает не заемщик, а застройщик из собственных средств. Клиент в первый год выплачивает только сумму основного долга, а проценты начинает платить уже со второго года.
Застройщик фактически дает скидку на квартиру, но звучит это как "ипотека под 0%".
Если подсчитать, сколько вы сэкономите, если не будете платить 6,5% по ипотеке, за год получится примерно 2% от стоимости квартиры. Не все довольны таким предложением, так как считают, что застройщики и ранее предлагали отделку в подарок, кладовку или машиноместо в комплекте с квартирой – скидки в этом случае были даже выгоднее, 10-15%.
Эксперт по ипотеке М.Малайчик отмечает, что никакой хитрости в предложениях застройщиков нет. «Для банка это бесплатная программа привлечения клиентов, их часто приводит застройщик. Застройщик тоже в плюсе, несмотря на то, что какое-то время платит за заемщика проценты по ипотеке. Он получает покупателя за не очень большие деньги и может продать то, что плохо продается», — объясняет эксперт.
Экономия для заемщика все равно получается значительной: ежемесячный платеж в первый год ипотеки уменьшается практически вдвое. При стоимости недвижимости в 6,5 млн рублей, первоначальном взносе 960 000 рублей и сроке кредита 10 лет заемщик будет платить в первый год 33 339 рублей, а со второго года — 63 032 рубля. Таким образом, экономия на процентах за первый год составит более 150 000 рублей, и их не нужно будет выплачивать в дальнейшем.
Для желающих оформить ипотеку под 0-0,5% банки не предъявляют особых требований, как правило, достаточно заполнить анкету и приложить копию паспорта и СНИЛС.
Немаловажную роль играет первый взнос. Чем он больше — тем вероятнее вы получите одобрение ипотеки под минимальный процент.