11 февраля 2019
Ипотека и ремонт: как получить кредит и обустроить квартиру, растет спрос на покупку квартир с отделкой и меблировкой в новостройках. Большая часть клиентов включают их стоимость в ипотеку.
Новые квартиры с ремонтом
Интерес к предложениям с отделкой среди покупателей и девелоперов обусловлен несколькими причинами. Это удобно как самим дольщикам, которым не придется искать деньги и брать кредит на отделку, так и застройщикам. Намного проще включить ремонт и меблировку в стоимость жилья как неотделимое улучшение, чем заключать индивидуальнее договоры на ремонтные работы с теми, кто решил приобрести жилье под ключ, выбрав отделку в качестве отдельной опции.
Также предложение росло в том числе из-за ужесточения конкуренции между застройщиками, которое приводит к необходимости расширения продуктовой линейки и привлечения целевой аудитории.
По ее словам, заемщикам данный формат интересен, так как цена отделки входит в ДДУ и, соответственно, в размер ежемесячного платежа.
Главные факторы, которые будут влиять на цены на жилье в 2019 году
«На первичном рынке недвижимости банки ориентируются только на стоимость, указанную в договоре долевого участия, куда, собственно, и входит наценка за ремонтные работы. То есть, по сути, кредиторам абсолютно все равно, приобретается жилье «в бетоне» или с отделкой под ключ и с мебелью.
Вторичный рынок остался без ремонта
Если на первичном рынке в ипотеку можно «зашить» ремонт как неотъемлемое улучшение, то на вторичном такого продукта пока не существует. В пресс-службе Сбербанка сообщили, что на данный момент в банке нет продукта, предусматривающего ипотеку, включающую ремонт и меблировку.
Природа ипотечного кредита целевая, и на вторичном рынке любой банк требует отчет об оценке залогового объекта.
«Можно записать на приобретение и неотделимые улучшения (ремонт), но оценку никто не изменит с учетом вложений в ремонт. То есть весь кредит должен уместиться в рамках первоначальной оценки (без учета ремонта)». Деньги на ремонт могут остаться только при наличных расчетах между физическими лицами и занижение стоимости квартиры по договору купли-продажи, но это — не банковский продукт, а хитрости физических лиц.
Сбербанк запустил новую ипотечную программу для вторичных квартир
Меблировка и ремонт являются прерогативой покупателя, и, если требуется, на эти цели берется отдельный потребительский кредит.
Единственный выход — купить квартиру со свежим ремонтом, который устраивал бы покупателя, или взять отдельный потребительский кредит на ремонт, резюмируют риелторы.