28 июля 2022
Как проверить кому принадлежит квартира?
   Есть несколько способов, как узнать собственника квартиры:
   Через МФЦ или Росреестр. Запросите выписку из ЕГРН лично в отделении или в электронной форме на сайте Росреестра, Федеральной кадастровой палаты. Документ приходит в срок до пяти рабочих дней и содержит актуальные и достоверные сведения о квартире и её владельце.
   Через БТИ. В бюро технической инвентаризации можно получить сведения о правах на недвижимость, оформленных до 1998 г. Учтите, БТИ предоставляет информацию только владельцам жилья или в случае судебного разбирательства. Этот способ больше подойдёт для собственников долей, желающих узнать обо всех правообладателях квартиры или дома.
   В ЖЭКе. После оформления права собственности новые хозяева подают сведения о смене владельца в ЖЭК. Но посторонним эту информацию не предоставляют. Кроме того, база данных ЖЭКа обновляется позже регистрации права собственности, поэтому сведения могут быть устаревшими.
   У нотариуса. Нотариус вправе бесплатно запросить выписку из ЕГРН при удостоверении сделки или совершении других действий.
   Через налоговую. В налоговой инспекции есть актуальная база собственников. Но посторонним эту информацию ФНС без веской причины не выдаёт.
   Через посреднические компании. Не надёжный способ, на наш взгляд. Поисковики по запросу выдают ссылки на разные сайты, предлагающие выписки из ЕГРН по цене ниже, чем госпошлина в Росреестре. В лучшем случае можно получить устаревшую информацию, в худшем - остаться без денег, предоставив персональные данные мошенническим сайтам.