8 июня 2020
Как сэкономить на коммунальных платежах
Во время самоизоляции неизбежно возрастает кол-во потребляемой электроэнергии, газа и воды, так как все члены семьи находятся дома. Многие россияне перешли на удалённую работу, а все школьники и студенты - на дистанционное обучение. Возрастает нагрузка на плиты. Увеличивается и расход воды.

Больше всего ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ потребляют электрочайник и холодильник. Но есть несколько хитростей, которые помогут снизить расход электричества. Например:
• холодильник будет потреблять меньше энергии, если его переставить подальше от батареи отопления или электроплиты;
•снизить нагрузку на электроплиту можно, если при приготовлении пищи накрывать кастрюлю крышкой;
•электрочайник, очищенный от накипи, потребляет меньше электричества;
•перегрузка или неполная загрузка стиральной машины увеличивает перерасход энергии на 10-15%;
•в осветительных приборах нужно заменить лампы на энергосберегающие.
•Электроприборы нужно выключать из розетки, так как включённые в сеть, они продолжают потреблять электричество. Нужно выключать зарядные устройства для гаджетов из розетки сразу после того, как закончилась подзарядка. Это поможет сэкономить электричество и продлит срок службы зарядок.

Ещё одна статья расходов – ВОДА, особенно горячая, на которой можно сэкономить несколько тысяч в год. Например, необходимо починить капающий кран или подтекающую трубу. Установить ограничитель в сливном бачке унитаза и смесители с одним рычагом на кухне и в ванной комнате. Запускать посудомоечную машину только при полной загрузке и
в вечернее время, когда стоимость ресурсов дешевле. Вместо ванны принимать душ. При намыливании рук и чистке зубов выключать кран. Овощи мыть не под проточной водой, а в емкости, сменив воду пару раз.

Самая затратная строка расходов в квитанциях за коммунальные услуги – ОТОПЛЕНИЕ . Индивидуальные приборы учёта помогут вам сэкономить.
Платить за коммунальные услуги лучше напрямую в компании, которые поставляют ресурсы, чтобы не переплачивать комиссию. Соблюдение этих нехитрых правил поможет сэкономить несколько тысяч рублей в год.