5 декабря 2019
Как составить завещание
В России наследование осуществляется по двум основаниям -по закону и по завещанию. Завещание-это документ, в котором человек распоряжается своим имуществом на случай смерти.
В отличие от англо-саксонского права, по которому можно завещать свое имущество самыми разными способами, к примеру, оставить его любимой собаке, российское законодательство придерживается разумных правил. Перечень субъектов, которым можно оставить наследство, ограничен: физические и юридические лица, государство и муниципалитеты.
Завещание составляют в свободной форме: жестких требований к формулировкам нет. Описывать свои пожелания нужно четко, чтобы не было двусмысленных трактовок.
Оформить завещание может любой человек. Но есть обязательные требования:
•Он должен быть совершеннолетним
•Иметь право на собственность
•Отдавать отчет в своих действиях (быть официально психически здоровым, понимать значение своих действий, не находиться в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием сильных лекарств)
•Добровольно распоряжаться имуществом
•Лично оформить завещание (нельзя попросить друга, родственника или представителя по доверенности)
Итак, как же составить завещание:
1. Проверить, подходите ли Вы под требования к наследодателю.
2. Определить имущество.
3. Выбрать наследников.
4. При желании выбрать душеприказчика.
5. Составить текст завещания самостоятельно.
6. Заверить у нотариуса.
В «истории завещаний» есть необычное от одного банкира из Лондона , он не оставил наследникам ничего, кроме трех слов «Я полностью разорён». Но его короткое завещание обошел Карл Тауш. Он написал всего 2 слова: «Всё жене!»
А кинопродюсер Роджер Доркас составил нелепое завещание в пользу своего пса Максимилиана, по которому четвероногий становился обладателем 65 миллионов долларов. В то время как супруга Роджера получила всего 1 цент. Суд признал распоряжение миллионера законным, так как еще при жизни он создал собаке человеческие документы. Но жена Роджера не растерялась. Овдовев, она вышла замуж за этого пса, ведь он имел все необходимые документы. После смерти добермана, женщина на полных правах вдовы вступила в права наследства, ведь пес завещания не составил.