6 января 2023
Мобильные апартаменты с сервисом
   В России в 2023 году появится федеральная сеть мобильных апартаментов с отдельным сервисом.
   Запустит сеть в 2023 году компания Units ("дочка" девелоперской компании Wish Home). Согласно "дорожной карте" развития сети в 2023 году планируется открыть 50 доходных передвижных апартаментов (юнитов), а в ближайшие три года их количество достигнет 300.
   В 2023 году заработает 12 юнитов в карельской Лахденпохье, шесть юнитов на озере Иссык-Куль в Киргизии, а также планируется открытие юнит-парков в Подмосковье на Клязьминском водохранилище и на Алтае. Во втором полугодии возведут 12 мобильных апартаментов в окрестностях посёлка Шерегеш в Кузбассе.
    Справочно:
    Мобильные гостиничные юниты - это мобильный апартамент заводской сборки общей площадью от 18 до 25 м2, оборудованный энергоблоком на 4 Квт, со спальней, кухней, санузлом и террасой с гриль-зоной. Профильная управляющая компания подбирает локации для размещения апартаментов, устанавливает их, подключает к инфраструктуре, а при необходимости релоцирует апартаменты под повышенный спрос. Затраты, связанные с экспертизой, обслуживанием объекта, продажами и маркетингом, эксплуатацией и коммунальными платежами, берет на себя тоже УК.