10 января 2020
Если Вы планируете взять ипотеку - необходимо помнить о том, что иногда Вы можете получить отказ.
Банк не объясняет причину отказа, но можно предположить, почему так вышло.

1. Плохая кредитная история
Рекомендуем Вам проверить:
* Просрочки по имеющимся кредитам или кредитным картам
* Задолженности по уплате штрафов или налогов * Наличие исполнительных производств в отношении Вас
* Сведения о банкротстве * Открытые судебные разбирательства

2. Недостаточный доход
У клиента после выплаты ипотечного платежа должны оставаться деньги на питание, содержание неработающих членов семьи, оплату коммунальных услуг, налогов и другие обязательные расходы.

3. Наличие других кредитов
Сами по себе кредитные карты или потребительские кредиты – не повод для отказа, но если выплаты по ним «съедают» более 40% ежемесячного дохода, то это уже негативный сигнал.
Если человек получил отказ в ипотеке в одном банке, есть ли смысл обращаться в другой?
У разных банков существенно отличаются требования. Например, в одних банках максимальный возраст заемщика может достигать 60 лет, а в других – 65. Где-то разрешают брать до 4 созаемщиков, а где-то ни одного. Какой-то банк может учитывать дополнительные заработки, а какой-то – нет. Даже расстояние от места регистрации до офиса банка в отдельных случаях может иметь значение: есть банки, кредитующие только граждан, проживающих в радиусе 100 км от города, где расположен офис, а есть такие, для которых расстояние и в 300 км – не проблема. Встречаются банки, готовые рассмотреть «сложные» кредитные истории в индивидуальном порядке, и те, которые не будут заниматься такими сделками.
Нюансов много, поэтому, получив отказ, не стоит отчаиваться, попробуйте еще раз, ведь сейчас ставки по ипотеке в России на историческом минимуме для нашей страны.