9 января 2023
Риски изъятия недвижимости
  • Аресты и обременения
    Сделка по приобретению жилья может быть оспорена, если в момент продажи на квартиру был наложен арест или обременение, велись судебные разбирательства или инициирована процедура банкротства продавца. К примеру, если будет доказано, что квартира продана по сниженной цене на момент банкротства продавца, то её могут изъять. 
  • Нарушение прав супругов и наследников
    Если, к примеру, квартира была куплена у продавца, который не получил согласия на сделку от супруга, в том числе бывшего, но имевшего право на долю в этой квартире, то квартиру могут изъять. Также основанием для изъятия может послужить нарушение прав законных наследников при продаже жилья.
  • Долги по ипотеке
    Потерять квартиру собственник рискует, если она находится в залоге у банка, а заёмщик перестал вносить платежи по ипотеке. В этом случае кредитная организация вправе обратиться в суд и продать эту квартиру с торгов.
  • Неправильное использование квартиры
    Изъять жилье могут, если владелец использует его не по назначению. Это касается случаев, когда владелец открыл в квартире, например, гостиницу или ресторан. Кроме того, риск потерять жильё есть даже в случае, если собственник систематически мешает соседям, слушая музыку в неположенное время.
  • Отмена дарения
    Ещё одним основанием для изъятия недвижимости может послужить ситуация, когда получивший квартиру в дар довел её до критического состояния, а для дарителя эта недвижимость составляла ценность. В этом случае дарение может быть отменено, а подаренная жилплощадь возвращена первоначальному владельцу (дарителю).