4 декабря 2020
SPITE HOUSES
На Западе существует понятие spite house (в переводе с англ. — «дом назло»). Так называют здания, построенные с одной целью: превратить чью-то спокойную жизнь в настоящий ад. Такие постройки перекрывают дороги, не пропускают солнечный свет, затрудняют обзор или просто портят вид из соседских окон.
Поскольку владельцы не планировали использовать такие дома для постоянного проживания, чаще всего они получались несуразными и непрактичными.
Больше всего spite houses сконцентрировано в США.

Один из самых ранних "spite houses" — Old Spite House в городе Марблхед, штат Массачусетс, намеренно построенный в 1716 г местным рабочим так, чтобы испортить вид из окон соседних домов, в которых жили его братья, получившие более солидное наследство после смерти их отца.

В 1814г офтальмолог Джон Тайлер из города Фредерик, штат Мэриленд, узнал, что мэрия решила проложить дорогу по участку его земли и он быстренько (говорят, фундамент поставили практически за ночь) соорудил на нем жилой дом, чтобы как следует разозлить местных чиновников.

В 1874г в Бостоне появился Skinny House, дом шириной всего 3 метра, построенный местным жителем так, чтобы капитально испортить вид и загородить от солнца дом родного брата, который отстроил себе на их общем участке земли особняк, пока этот парень служил в армии.

В начале 20 века мэрия города Аламида, штат Калифорния, проложила дорогу по земле, принадлежавшей местному жителю Чарльзу Фролингу. В отместку слишком злорадствующему соседу Чарльз построил на оставшемся у него куске земли дом, загородивший в итоге вид из окон соседского дома.

В 1908 г бизнесмен Фрэнсис О’Рейли, уже целую вечность пытавшийся продать крохотный участок земли в Кембридже, штат Массачусетс, построил на нем дом, шириной всего 2,4 метра и длиной 11 метров, назло своему вредному соседу, который никак не хотел этот самый участок покупать.