17 марта 2020
СТРИТ-АРТ
Стрит-арт (англ «Street art») - уличное искусство, превращение городских заборов, фасадов домов и больших стен в настоящие произведения.
Некоторые исследователи считают, что стрит-арт уходит корнями в далёкое прошлое, когда наши предки увлекались настенной живописью. Однако в том виде, в котором мы его знаем сейчас, уличное искусство зародилось в Америке во время Второй мировой войны. В 1942 году по всему западному миру распространился рисунок человечка, выглядывающего из-за стены, и надпись: Kilroy was here. Кто это делал и зачем до сих пор остаётся загадкой. Ходит легенда, что сам Гитлер отдавал приказ отыскать шпиона Килроя, потому что на большинстве секретных объектов обнаруживалось это граффити.

Многие художники стрит-арта до сих пор предпочитают оставаться анонимными, чтобы избежать юридических последствий своей деятельности.
Но есть и легендарные художники в этой сфере.
На первом месте в этом списке Jean-Michel Basquiat (Баския). До того, как он стал мега-успешным и начал тесно работать с Энди Уорхолом, Баския был бездомным граффити-художником из Нью-Йорка по прозвищу SAMO. Благодаря своему экспрессивному сильному творчеству, он пробился в мире искусства, начал выставлять свои работы в крупных галереях и вскоре начал сотрудничать с самыми яркими художниками 70-80х годов. Баския умер в возрасте 27 лет от отравления наркотиками, к которым пристрастился в годы жизни среди уличных художников.

На втором месте Keith Haring.
С 1981 по 1990 года каждый, хоть отдаленно принадлежащий к миру искусства, знал имя Кита Харинга. Художник был известен своими яркими мультяшными персонажами, которые были на пике популярности в Нью-Йорке 80-ых годов. Харинг скончался от СПИДа в возрасте 31 года, но его работы успели оказать влияние не только на стрит-арт, но и мир искусства в целом.

Замыкает тройку Banksy (Бэнкси), который появился в мире стрит-арта намного позже других художников в этом списке. Тем не менее, именно его имя сейчас у всех на слуху, а тайна вокруг его настоящей личности только подогревает интерес публики. Бэнкси снял фильм в 2011 году и номинировался на Оскар.

Чтобы долго не объяснять теорию стрит-арт, рекомендуем просто посмотреть подборку фото!