16 марта 2020
В каких случаях могут изъять квартиру?
В каких ситуациях люди могут лишиться своей квартиры по решению суда?

1. Долг по ипотечному кредиту.
Если квартира была куплена в ипотеку, то ее могут изъять в случае непогашения долга. Недвижимость могут забрать, даже если это единственное жилье. Квартира в данном случае выступает в качестве залога по долгу и служит гарантией возврата денег.
2. Бесхозяйственное использование квартиры и нарушение спокойствия.
В соответствии с Жилищным кодексом, в случае если собственник жилья нарушает права соседей, а также пожарные, санитарно-гигиенические и экологические нормы, размещает дома промышленное пр-во, органы местного самоуправления могут подать на него в суд и жилье может быть изъято и продано с торгов. При этом вырученные средства возвращаются владельцу недвижимости за вычетом судебных издержек.

3. Использование жилья в культовых целях.
Собственник жилья не может использовать его в культовых целях (антитеррористический закон «пакет Яровой» от 2016г) . В случае нарушения данного закона помещение может быть изъято и продано с торгов (вырученные средства возвращаются владельцу недвижимости за вычетом судебных издержек)

4. Незаконная перепланировка.
Перепланировка жилого помещения может проводиться только по согласованию с органами местного самоуправления. Все изменения необходимо вносить в технический паспорт квартиры. Если будет выявлен факт незаконной перепланировки и не будет устранен в установленный срок, квартиру могут изъять в судебном порядке и продать с торгов.
Собственнику сначала придется уплатить штраф и вернуть объект в первоначальное состояние. Если эти требования владелец проигнорирует, тогда последует принудительное выселение.

5. Неоплата жилищно-коммунальных услуг.
Лишиться жилья можно также за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Если владелец недвижимости не платит за ЖКУ в течение полугода, управляющая компания имеет право подать иск в суд с требованием выселить должника из квартиры. Однако если квартира является единственным жильем должника, то изъять ее запрещает ст. 446 Гражданского процессуального кодекса. ⬇️⬇️⬇️ продолжение в комментариях
3 дн.
Фото профиля primainvest
primainvest
Собственник может обратиться в УК с просьбой о реструктуризации платежей и погашении задолженности. Если он периодически будет вносить на расчетные счета хоть какие-то средства, то о выселении речь не пойдет. Неуплата также не будет рассматриваться как злостное нарушение в случае тяжелой болезни или потери работы.

6. Незаконное приобретение жилья
Изъять квартиру могут в случае незаконной сделки купли-продажи, если она была заключена с нарушением прав предыдущих собственников. Если в ходе сделки пострадал покупатель, то он может потребовать компенсации. Закон гарантирует выплату добросовестному покупателю за изъятие жилья из-за недействительности сделки. Согласно Федеральному закону от 2авг 2019 г. № 299-ФЗ, с 1 января 2020 года такая компенсация выплачивается за счет бюджета.

7. Изъятие для государственных и муниципальных нужд
Жилое помещение может быть изъято, если земельный участок, на котором оно находится, понадобилось для государственных или муниципальных нужд. Например, в случае какой-то застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений. В таком случае собственнику выплачивают компенсацию. Уведомление в письменной форме происходит не позднее чем за год до изъятия недвижимости.

8. Признание дома аварийным
Согласно ст. 32 ЖК, владельцам аварийного жилого помещения направляют уведомления о принятом решении, а земельный участок и аварийное жилое помещение, находящееся на нем, подлежат изъятию. Взамен изъятого имущества муниципальные власти могут предоставить собственникам денежную компенсацию либо предложить альтернативные помещения по договору социального найма.